亜細亜大学 ホーム
index topics
ホームへ
クラブプロフィール
選手の紹介
試合結果
大会・行事予定表
本学最高記録
箱根駅伝歴代成績
全日本大学駅伝歴代成績
出雲駅伝歴代成績
卒業生について
OB会からのお知らせ
 




パートナー


お問い合わせ
〒180-8629
東京都武蔵野市境5-24-10
亜細亜大学陸上競技部
TEL: 0422-54-3111
E-Mail: satot@asia-u.ac.jp
  新合宿所について
 さる2月16日に陸上競技部新合宿所の竣工式を挙行し、引っ越しを完了しました。居住環境が劇的に改善し、チームは心機一転、日々のトレーニングに励んでおります。
 詳細はpdfファイル(パンフレット)をご覧ください。
 
 
第49回全日本大学駅伝関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 
(さいたま市駒場運動公園) 6月18日(日)

大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
10000m 1組 森木 優摩 1年 30分22秒45 39着 自己新
上土井 雅大 2年 31分17秒07 23着
2組 兼次 祐希 1年 31分11秒85 39着
田崎 聖良 2年 31分35秒35 40着
3組 米井 翔也 3年 29分57秒57 30着
山口 明津也 3年 31分23秒03 39着
4組 古川 舜 3年 31分03秒94 36着
佐々木 直人 4年 31分06秒97 37着
総合     20位     4時間7分58秒23
大会結果(関東学生連盟HP)http://www.kgrr.org/

2017日本学生陸上競技個人選手権 (Shonan BMW スタジアム平塚)
6月9日(金)〜
11日(日)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
800m 予選(10日)
5組
鹿居 二郎 2年 1分54秒46 2着 準決勝進出
 準決勝(10日)
2組
1分51秒66 2着 決勝進出
決勝(11日) 1分51秒35 6位 6位入賞

第257回日本体育大学長距離競技会 (健志台陸上競技場) 6月3日(土)、4日(日)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
5000m
(4日)
17組 佐藤 雄河 1年 15分13秒47 4着  
荒木 賢 2年 15分26秒73 10着  
19組 山本 祐二 2年 15分23秒71 21着  
千田 悠人 1年 15分28秒03 25着  
中川 侑斗 1年 15分55秒24 34着  
20組 柿木 郁人 1年 15分34秒51 26着  
10000m
(3日)
 
2組 立石 拓海 2年 31分54秒55 12着  
3組 山本 祐二 2年 31分42秒36 9着  
佐藤 雄河 1年 31分58秒82 17着  
千田 悠人 1年 32分15秒00 21着  
荒木 賢 2年 32分55秒96 26着  
6組  森木 優摩 1年 30分23秒09 8着 自己新
米井 翔也 3年 30分34秒23 13着  
田崎 聖良 2年 30分34秒79 14着   
兼次 祐希 1年 30分41秒53 15着  
山口 明津也 3年 30分46秒11 17着  
西澤 広太 2年 31分55秒64 37着  
第96回関東学生陸上競技対校選手権大会 (日産スタジアム) 5月25日(木)〜28日(日)
大会結果をお知らせ致します。
  3000msc 4位入賞 上土井 雅大
         6位入賞 米井 翔也
         8位入賞 古川 舜
  800m   3位入賞  鹿居 二郎 自己ベスト 亜大新記録
日にち  種目    氏名 学年  記録  順位
5月25日(木) 1500m
予選
2組 森木 優摩 1年 3分55秒28 9着
3組 横田 大地 3年 3分57秒66 8着
4組 鹿居 二郎 2年 3分54秒66 5着
10000m
決勝
梅本 龍太 3年 32分00秒14 46着
加藤 風磨 4年 DNS  
5月26日(金) 3000mSC
予選
1組 上土井 雅大 2年 9分00秒21 3着
2組 米井 翔也 3年 9分07秒88 5着
古川 舜 3年 9分06秒60 2着
5月27日(土) 800m
予選
5 鹿居 二郎 2年 1分54秒79 1着
800m
準決勝
1組  鹿居 二郎 2年 1分52秒58 2着
3000mSC
決勝
上土井 雅大 2年 9分05秒21 4位
米井 翔也 3年 9分07秒37 6位
古川 舜 3年 9分10秒73 8位
5月28日(日) ハーフ
マラソン
決勝
市川 拓 3年 1時間9分48秒 50位
河野辺 祐貴 4年 DNF  
関根 諒 4年 1時間10分14秒 56位
800m
決勝
鹿居 二郎 2年 1分50秒17 3位
5000m
決勝
梅本 龍太 3年 15分20秒49 42位
佐々木 直人 4年 14分48秒86 29位
加藤 風磨 4年 DNS  
 
第62回平成国際大学長距離競技会 (鴻巣市陸上競技場) 5月20日(土)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
1500m 6組 鹿居 二郎 2年 3分55秒71 7着  
古川 舜 3年 3分56秒21 9着  
森木 優摩 1年 3分57秒58 12着  
米井 翔也 3年 4分00秒27 14着  
天沼 拓也 2年 4分04秒50 15着  
上土井 雅大 2年 4分05秒30 17着
横田 大地 3年 DNF  
800m 6組 鹿居 二郎 2年 1分55秒21 2着
横田 大地 3年 1分59秒23 4着
5000m 4組 田崎 聖良 2年 15分14秒84 2着
佐藤 雄河 1年 15分40秒80 6着
千田 悠人 1年 15分54秒73 12着
5組 川村 耕平 4年 15分54秒83 20着
柿木 郁人 1年 15分13秒21 26着
天沼 拓也 2年 DNF
6組 中川 侑斗 1年 16分32秒31 24着
森木 優摩 1年 DNF
横田 大地 3年 DNF
10000m 1組 河野辺 祐貴 4年 31分50秒12 1着
西澤 広太 2年 32分06秒01 2着
武 雄介 3年 32分10秒14 3着
立石 拓海 2年 32分13秒67 4着
関根 諒 4年 32分53秒51 5着
村山 光輝 1年 33分08秒98 7着
浜崎 克己 1年 33分58秒95 13着
秋山 知愛 4年 34分16秒17 14着
佐藤 雄河 1年 DNF  
田巻 直也 3年 DNF  
山本 祐二 2年 DNF  
市川 拓 4年 DNF  
2組 兼次 祐希 1年 31分17秒16 6着
芝 陽盛 4 DNF  
3組 山口 明津也 3年
DNF  
第22回法政大学記録会 (法政大学多摩キャンパス) 5月6日(土)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
800m 1組 鹿居 二郎 2年 1分53秒49 1着  
1500m 1組 天沼 拓也 2年 4分00秒02 9着  
鹿居 二郎 2年 DNF  
3000mSC 1組 山口 明津也 1年 9分51秒85 8着  
管野 隆一 2年 9分56秒87 9着  
3組  上土井 雅大 2年 9分00秒71 2着 自己新
米井 翔也 3年 9分16秒59 12着  
古川 舜 3年 9分18秒37 13着  
5000m 1組 村山 光輝 1年 15分59秒90 13着  
浜崎 克己 1年 DNF  
2組 芝 陽盛 4年 15分14秒95 14着  
柿木 郁人 1年 15分47秒94 24着  
中川 侑斗 1年 16分00秒23 25着  
3組 梅本 龍太 3年 15分02秒24 14着  
横田 大地 3年 DNF  
山口 明津也 3年 DNF  
4組 立石 拓海 3年 15分08秒74 16着 自己新
木村 駿 1年 15分27秒08 22着
山本 祐二 2年 15分28秒85 23着
西澤 広太 2年 15分29秒48 25着
池田 隼  4年 DNF
10000m 1組 関根 諒 4年 31分21秒13 18着  
河野辺 祐貴 4年 31分50秒42 24着  
市川 拓 3年 32分37秒00 27着   
千田 悠人 1年 33分10秒52 29着  
唐沢 邑歩 3年 33分52秒39 30着  
森木 優摩 1年 DNF  
第2回中央大学大学記録会 (中央大学多摩キャンパス) 5月4日(木、祝)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
1500m 1組 鹿居 二郎 2年 3分55秒90 1着   
森木 優摩 1年 3分57秒48 2着   
古川 舜 3年 3分58秒20 3着  
梅本 龍太 3年 4分05秒12 4着 自己新
天沼 拓也 2年 4分05秒57 5着  
木村 駿 1年 4分06秒80 6着  
 横田 大地 3年 4分07秒41 7着  
佐藤 雄河 1年 4分08秒72 8着 自己新
柿木 郁人 1年 4分10秒17 9着 自己新
山本 祐二 2年 4分10秒94 10着 自己新
立石 拓海 2年 4分12秒14 11着 自己新
山口 明津也 3年   9着 DNF
アシックスチャレンジ(第65回兵庫リレーカーニバル) 
(ユニバー記念競技場) 4月22日(土)

大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
10000m 1組 加藤 風磨 4年 30分29秒50    
第256回日本体育大学長距離競技会 (健志台陸上競技場) 4月22日(土)、23日(日)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
1500m 12組 天沼 拓也 2年 4分00秒07 8着 自己新
管野 隆一 2年 4分04秒10 15着 自己新
16組 森木 優摩 1年 3分55秒80 6着  
鹿居 二郎 2年 3分56秒42 7着  
木村 駿 1年 4分01秒36 13着  
5000m 12組 柿木 郁人 1年 15分16秒25 20着  
管野 隆一 2年 16分04秒62 41着  
佐藤 雄河 1年 15分43秒67 34着  
千田 悠人 1年 15分25秒25 28着  
中川 侑斗 1年 15分12秒70 17着  
天沼 拓也 2年 15分45秒67 36着  
15組 田巻 直也 3年 15分19秒78 19着  
16組 河野辺 祐貴 4年 14分58秒77 8着  
市川 拓 3年 15分28秒75 25着  
関根 諒 4年 15分02秒91 10着  
18組 山口 明津也 3年 15分00秒78 18着  
武 雄介 3年 15分10秒29 25着  
20組 横田 大地 3年 14分45秒12 4着  
21組 森木 優摩 1年 14分35秒27 6着 自己新
木村 駿 1年 15分40秒64 43着  
22組 上土井 雅大 2年 14分43秒23 15着   
第61回平成国際大学長距離競技会 (鴻巣市陸上競技場) 4月22日(土)
大会結果をお知らせします。
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
3000mSC 2組 佐藤 雄河 1年 9分47秒03 9着  
5000m 3組 伊藤 維基 4年 16分22秒03 22着  
乾 碩 3年 15分28秒35 12着  
川村 耕平 4年 15分52秒75 20着  
4組 浜崎 克己 1年 15分55秒68 27着  
秋山 知愛 3年 15分17秒34 8着  
西澤 広太 2年 15分19秒18 9着  
兼次 祐希 1年 15分52秒36 26着  
6組 佐々木 直人 4年 14分42秒77 2着  
7組 梅本 龍太 3年 14分39秒00 7着  
10000m 1組 唐沢 邑歩 3年1年 31分09秒78 2着 自己新
河野辺 祐貴 4年     DNF
武 雄介 3年 31分12秒10 3着  
 田巻 直也 3年 31分47秒29 9着  
乾 碩 3年 32分13秒18 11着  
川村 耕平 4年 33分26秒48 20着  
千田 悠人 1年 31分52秒00 10着 初レース
中川 侑斗 1年 31分37秒69 7着 初レース
伊藤 維基 4年 33分39秒38 21着  
2組 市川 拓 3年 31分46秒35 22着   
梅本 龍太 3年 30分57秒76 10着   
 関根 諒 4年 31分06秒63 13着   
3組 上土井 雅大 2年 29分48秒11 14着 自己新
古川 舜 3年     DNF
山口 明津也  3年 30分57秒49 28着   
第21回法政大学競技会 (法政大学多摩校地) 4月15日(土)
種目 氏名 学年 記録 順位 備考
1500m 1組 横田 大地 3年 3分52秒20 1着 自己新 関カレ
A標準突破
森木 優摩 1年 3分54秒19 2着 自己新 関カレ
B標準突破
 
鹿居 二郎 2年 4分00秒01 4着  
天沼 拓也 2年 4分04秒35 7着  
管野 隆一 2年 4分08秒43 8着  自己新
next games
日にち
場所
ranking (2017.1〜2017.12)
5000m
順位 氏名 学年 記録 日にち 競技会名
1位 上土井 雅大 2年 14分32秒79 4/8 世田谷記録会
2位 森木 優摩 1年 14分35秒27 4/23 日体大記録会
3位 梅本 龍太 3年 14分39秒00 4/22 平国大競技会
4位 佐々木 直人 4年 14分42秒77 4/22 平国大競技会
5位 横田 大地 3年 14分45秒12 4/23 日体大競技会
6位 山口 明津也 3年 14分52秒17 4/8 世田谷記録会
7位 兼次 祐希 1年 14分57秒23 4/8 世田谷記録会
8位 河野辺 祐貴 4年 14分58秒77 4/23 日体大記録会
9位 関根 諒 4年 15分02秒91 4/23 日体大記録会
10位 山本 祐二 2年 15分08秒26 4/8 世田谷記録会
10000m
順位 氏名 学年 記録 日にち 競技会名
1位 上土井 雅大 2年 29分48秒11 4/22 平国大競技会
2位 米井 翔也 3年 29分57秒57 6/18 全日本大学駅伝選考会
3位 森木 優摩 1年 30分22秒45 6/18 全日本大学駅伝選考会
4位 加藤 風磨 4年 30分29秒50 4/22 兵庫リレーカーニバル
5位 田崎 聖良 2年 30分34秒79 6/3 日体大競技会
6位 兼次 祐希 1年 30分41秒53 6/3 日体大競技会
7位 山口 明津也 3年 30分46秒11 6/3 日体大競技会
8位 梅本 龍太 3年 30分57秒76 4/22 平国大競技会
9位 古川 舜 3年 31分03秒94 6/18 全日本大学駅伝選考会
10位 関根 諒 4年 31分06秒63 4/22 平国大競技会
ハーフマラソン
順位 氏名 学年 記録 日にち 競技会名
1位 加藤 風磨 3年 1時間03分22秒 3/5 日本学生ハーフ
2位 上土井 雅大 1年 1時間06分16秒 2/5 丸亀ハーフ
3位 市川 拓 2年 1時間06分18秒 2/5 神奈川マラソン
4位 古川 舜 3年 1時間06分30秒 3/5 日本学生ハーフ
5位 河野辺 祐貴 3年 1時間07分06秒 2/5 神奈川マラソン
6位 山口 明津也 2年 1時間07分25秒 3/5 日本学生ハーフ
7位 関根 諒 3年 1時間07分35秒 3/5 日本学生ハーフ
8位 横田 大地 2年 1時間07分45秒 2/5 神奈川マラソン
9位 梅本 龍太 2年 1時間08分05秒 3/5 日本学生ハーフ
10位 石飛 貴啓 2年 1時間08分10秒 3/5 日本学生ハーフ
学年は在籍当時
news
2017/03/23 OB会より、平成29年OB会費のご納入について(お願い)
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は亜細亜大学陸上競技部またはその情報提供者に属します。
ホームへ 「一人一役」 の説明文へ